当前位置: 首页 » 新闻 » 燕园新闻

北京大学在首届全国教材建设奖评选中荣获多项奖励

2021-10-14

近日,国家教材委员会发布了《关于首届全国教材建设奖奖励的决定》。北京大学30项教材获得全国优秀教材奖,其中高等教育类教材26项、职业教育和继续教育类教材2项、基础教育类教材2项。在高等教育教材中,由北京大学教师担任第一主编的21项,由北京大学教师担任编写组第一首席专家的5项;此外,教务部获评全国教材建设先进集体,马克思主义学院顾海良教授、政府管理学院王浦劬教授获评全国教材建设先进个人。

全国教材建设奖是教材领域的最高奖,是新中国成立以来首次设立的教材领域的专门奖项,由国家教材委员会主办,每四年评选一次,对优秀教材和作出突出贡献的集体、个人予以表彰,以调动各方面的积极性,带动教材建设质量整体提升。

首届全国教材建设奖共奖励999种全国优秀教材(其中高等教育类399种、职业教育和继续教育类400种、基础教育类200种)、99个全国教材建设先进集体和200名全国教材建设先进个人。

北京大学将以此次奖励为契机,继续深入推进高水平教材建设,用心打造更多培根铸魂、启智增慧的精品教材,为加快推进教育现代化、建设教育强国、培养担当民族复兴大任的时代新人作出新的更大贡献。

北京大学荣获全国优秀教材奖名单

高等教育类

序号

获奖教材

主要编者

院系

出版单位

获奖等级

1

中国近现代史纲要(2018年版)

本书编写组(第一首席专家沙健孙)

马克思主义学院

高等教育出版社

特等奖

2

中国特色社会主义理论与实践研究(2018 年版)

本书编写组(第一首席专家顾海良)

马克思主义学院

高等教育出版社

特等奖

3

马克思主义经济学说史(第二版)

本书编写组(第一首席专家顾海良)

马克思主义学院

高等教育出版社,人民出版社

一等奖

4

政治学概论(第二版)

本书编写组(第一首席专家王浦劬)

政府管理学院

高等教育出版社,人民出版社

一等奖

5

中国文学史(第三版)第一卷、第二卷、第三卷、第四卷

总主编:袁行霈

卷一主编:聂石樵、李炳海

卷二主编:袁行霈、罗宗强

卷三主编:莫砺锋、黄天骥

卷四主编:黄霖、袁世硕、孙静

中国语言文学系

高等教育出版社

一等奖

6

语言学教程(第五版)

主编:胡壮麟 

副主编:姜望琪、钱军

外国语学院

北京大学出版社

一等奖

7

中国史纲要(增订本)上、下

主编:翦伯赞

历史学系

北京大学出版社

一等奖

8

基础有机化学(第4版)上册、下册

邢其毅、裴伟伟、徐瑞秋、裴坚

化学与分子工程学院

北京大学出版社

一等奖

9

细胞生物学(第5版)

主编:丁明孝、王喜忠,张传茂、陈建国

生命科学学院

高等教育出版社

一等奖

10

同调论

姜伯驹

数学科学学院

北京大学出版社

一等奖

11

会计学(第四版)

陆正飞,黄慧馨,李琦

光华管理学院

北京大学出版社

一等奖

12

美学原理

叶朗

艺术学院

北京大学出版社

二等奖

13

马克思恩格斯列宁历史理论经典著作导读(第二版)

本书编写组(第一首席专家沙健孙)

马克思主义学院

人民出版社,高等教育出版社

二等奖

14

经济法学(第二版)

主编:张守文

法学院

高等教育出版社

二等奖

15

社会工作概论(第三版)

主编:王思斌

社会学系

高等教育出版社

二等奖

16

现代汉语语法研究教程(第五版)

陆俭明

中国语言文学系

北京大学出版社

二等奖

17

高等代数(第三版)上册、下册

丘维声

数学科学学院

高等教育出版社

二等奖

18

结构化学基础(第5版)

周公度、段连运

化学与分子工程学院

北京大学出版社

二等奖

19

生物化学(第4版)上册、下册

主编:朱圣庚、徐长法

生命科学学院

高等教育出版社

二等奖

20

生物化学与分子生物学 (第9 版)

主编:周春燕、药立波

副主编:方定志、汤其群、高国全、吕社民

基础医学院

人民卫生出版社

二等奖

21

流行病学(第8版)

主编:詹思延

副主编:叶冬青、谭红专

公共卫生学院

人民卫生出版社

二等奖

22

健康评估(第4版)

主编:孙玉梅、张立力

副主编:朱大乔、施齐芳、张彩虹、陈利群

护理学院

人民卫生出版社

二等奖

23

图书馆学概论(第4版)

吴慰慈,董焱

信息管理系

国家图书馆出版社

二等奖

24

艺术学概论

主编:彭吉象

副主编:王一川

艺术学院

高等教育出版社

二等奖

25

近代汉语研究概要(修订本)

蒋绍愚

中国语言文学系

北京大学出版社

二等奖

26

日地空间物理学(第二版)上册 日球层物理日地空间物理学(第二版)下册 磁层物理

上册:涂传诒、宗秋刚,何建森、田晖、王玲华

下册:涂传诒、宗秋刚、周煦之

地球与空间科学学院

科学出版社

二等奖

职业教育和继续教育类

序号

获奖教材

主要编者

院系

出版单位

获奖等级

1

接触镜验配技术(第2版)

主编:谢培英、王海英

副主编:姜珺、冯桂玲、李延红

医学部

人民卫生出版社

二等奖

2

护理学基础

主编:尚少梅

护理学院

国家开放大学出版社

二等奖

基础教育类

序号

获奖教材

主要编者

院系

出版单位

获奖等级

1

义务教育教科书语文一年级至九年级(共18册)

总主编:温儒敏

小学主编:陈先云(执行)、曹文轩、崔峦、李吉林

初中主编:王本华(执行)、曹文轩、顾之川、张笑庸

中国语言文学系

人民教育出版社

特等奖

2

普通高中课程标准实验教科书思想政治5必修生活与哲学

编委会主任:田心铭

本册主编:孙熙国

马克思主义学院

人民教育出版社

一等奖